Левая сущность Киева, восточные ворота

Ригден:   Если Софийский Собор был центром, «Золотые ворота» условно были Передней сущностью, Церковь Богородицы (Десятинная) — Задней, а «Западные ворота» — Правой сущностью, то символом Левой сущности древней столицы Киевской Руси были «Лядские ворота». Они располагались там, где ныне центральная площадь города — площадь Независимости, которую в народе называют «Майдан».

Анастасия: Вы знаете, когда я первый раз услышала от вас эту информацию, то была несказанно удивлена, подумав: «Интересно, кто же додумался перенести именно в это место главную площадь столицы, специально сделав акцент на Левой сущности?» А ведь это место как столичная площадь собирает массы людей.

Ригден: Совершенно верно. И это было сделано не по недоразумению, а очень даже сознательно, как говорится, от Разума, причём Животного. Впрочем, обо всём по порядку. Урочище, где ныне расположена площадь Независимости в Киеве, во времена Агапита Печерского называлось Перевесищем. Там было болото, в народе исстари его называли Козьим болотом. Так вот, приблизительно там в юго-восточной части города, где сейчас на Майдане начинается улица Софиевская, ведущая к собору, Ярославом Мудрым были поставлены «Восточные ворота», которые открывали путь из Киева в Печерский монастырь (нынешнюю Киево-Печерскую Лавру), а также в «землю печенежскую». В истории эти ворота получили название «Лядские ворота». Слово «ляд» со старославянского переводится как «нечистый», «непутёвый», а «ляда» — «пустошь», «сорняки», «густой кустарник», «необработанные земли». Кстати говоря, впоследствии, через пару веков именно через «Лядские ворота» войска хана Батыя после длительной осады города смогли ворваться в Киев. А что касательно самого этого места, то оно так и оставалось «пустошью» вплоть до XIX века, пока вольные каменщики, вкладывая свою лепту в дело уничтожения духовного наследия славян, не инициировали строительство здания Городской думы именно в этом «нечистом месте».

Анастасия: Да уж, «Независимость» на Козьем болоте… Сделать центральную площадь такого города в таком месте?! Да, вольные каменщики для народов только с виду «свои», а умом пришлые.

Отрывок из книга Аллатра 

фото3

Внешний вид и архитектурные формы как Лядских, так и Печерских ворот неизвестны.

В 1976-1981 годах во время реконструкции тогдашней площади Октябрьской революции (сегодня – Майдан), археологами были проведены раскопки, в результате которых были обнаружены фундаменты каменных Печерских ворот и остатки деревянной брамы XVII века. Под Печерскими воротами были найдены фрагменты земляного вала времён Древнерусского государства – ширина его достигала 35 метров. Также обнаружили остатки девяти деревянных прямоугольных срубов, расположенных поперек насыпи. Эти элементы имели полную схожесть с конструкцией вала ХІ века рядом с Золотыми воротами, что позволило датировать сооружение временами Киевской Руси. Также под фундаментом Печерских ворот был обнаружен засыпанный проезд шириной четыре метра, стенки которого были облицованы мощными деревянными брусьями, положенными один на другой. Это были единственные сохранившиеся фрагменты средневековых Лядских ворот.

Что стало:
В 1981 году фундаменты каменных ворот стали доступны для обозрения. В зал, где они экспонировались, можно было попасть из подземного перехода под улицей Михайловской. Но в ходе реконструкции площади руины оказались под фонтаном – в помещении, где они были выставлены, из-за сырости стало невозможно находиться, так что через несколько лет «музей» был закрыт.

Сегодня местонахождение фрагментов каменной брамы, как и законсервированных в 1980-х остатков древних Лядских ворот, неизвестно. Скорее всего, они были уничтожены в 2001 году во время очередной реконструкции площади и строительства подземного торгового центра «Глобус».

content_lyadskievorota

В том же 2001 году на близком к обнаруженным остаткам древних ворот месте соорудили триумфальную арку в стилистике украинского барокко, названную Лядскими воротами. Под стеклом рядом ней можно разглядеть остатки какого-то древнего сооружения – может быть, это перенесенный фундамент каменной Печерской брамы.

По словам киевских чиновников, давших добро на строительство муляжа, новые ворота находятся на аутентичном месте и соответствуют чертежам Печерской брамы. На самом деле, внешний вид нового строения никакого отношения к средневековым Лядским или воротам Печерской крепости не имеет, к тому же доподлинно известно, что исторические ворота не были увенчаны скульптурой архангела Михаила (черный Михаил обсуждался ЗДЕСЬ).

фото4

Бутафорские ворота не пришлись по вкусу киевлянам, архитекторы и историки также поддерживают их демонтаж.

1 комментарий для “Левая сущность Киева, восточные ворота

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *