СКАЗКА О ПОПЕ

СКАЗКА О ПОПЕ (сильно верующим просьба не смотреть 18+)

Знаменательно, что несколько лет назад по просьбе церкви сказку “О Попе…” переименовали в сказку “О КУПЦЕ и его работнике Балде”. Хотя само это исправление произошло не сейчас – в таком виде ее выпустили в России только после смерти Пушкина.

Когда сказка впервые увидела свет в 1840 году, в ней фигурировал купец Кузьма Остолоп: Жуковскому пришлось изменить авторский текст сказки «О попе и его работнике Балде» из-за церковной цензуры, существовавшей в России в XIX веке. По этой же причине он не раз изменял и некоторые слова в стихах Александра Сергеевича.

Версия, где Балда поступил в услужение к попу, была напечатана лишь в 1882 году в собрании сочинений Пушкина под редакцией П.Е. Ефремова.

Для оправдания своих действий по изменению названия сказки служители культа придумали целую детективную историю. По их версии, сказку о попе А. Пушкин действительно записал со слов няни и оформил в стихотворные строки, но издавать ее не собирался (а может просто запретили?).

Когда поэта не стало, право опубликовать его творения передали Василию Жуковскому. Тот по просьбе служителей культа решил, что высмеивать попа конечно же некорректно и изменил его на купца.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *