Медитация “Четверик”

3311

Медитация «ЧЕТВЕРИК» Из книги “АллатРа” Анастасии Новых

Эта медитация является первым шагом к осознанному знакомству со своими Сущностями. Осваивая её, человек учится не только регулировать свои эмоциональные состояния, но и понимать истинную причину их возникновения. Ведь, как правило, в повседневной жизни человек не замечает и не отслеживает, почему на него вдруг волной накатываются различные изменчивые, как погода, настроения и эмоции.

То злость, то агрессия или хитрость, то страх, то воспоминания о прошлом со своим грузом негатива и так далее. В лучшем случае человек идентифицирует эти состояния в себе как явное проявление Животного начала, которое уже полностью захватило сознание. Он начинает страдать от этого порочного круга мыслей и эмоций, в то же время, усиливая их своим вниманием. Другими словами, человек не отслеживает первичную провокацию со стороны боковых Сущностей. А данная медитация способствует приобретению навыков, которые позволяют не только отследить этот процесс, но и вовремя его остановить, то есть прекратить ещё до того, как это состояние целиком поглотит человека. Так что эта медитация не только весьма эффективна но, что немаловажно, особенно для начинающих, легка и проста в освоении, так как близка к психотехнике.

Цель медитации: научиться понимать моменты активации каждой из четырёх Сущностей, чувствовать их, выявлять эмоциональные всплески, сопутствующие этой активации, а также понять характер проявления тех или иных мыслей, порождённых этим процессом, влияющих впоследствии на изменение настроения.

Медитацию выполняем в положении стоя. Медитирующий представляет, что стоит в центре основания небольшой четырёхгранной пирамиды, то есть находится в срединном центре разделённого по типу косого креста пространства, каждая часть которого, по сути, будет представлять поле одной из четырёх Сущностей. Условно, квадратное основание пирамиды условно поделено диагоналями, то есть в виде буквы «Х», косым крестом, на четыре равные части. Медитирующий находится в центре пересечения линий креста, который условно делит пространство вокруг человека на четыре объёмные части. Одним словом, впереди, сзади, а также по бокам от медитирующего расположены как бы треугольные пространства, которые в понимании человека и есть этими полями четырёх Сущностей…

Центры Сущностей ориентировочно находятся на расстоянии чуть дальше вытянутой в горизонтальном направлении руки в каждую из четырёх сторон в этих треугольных пространствах. Энергетический центр каждой Сущности условно представляет собой своеобразный сгусток, скажем так, по форме напоминающий мяч или небольшой шар, а по консистенции, образно говоря, нечто вроде газовой планеты. Небольшой шар — это символическое представление центра каждой Сущности для лучшего усвоения и простоты понимания данной медитации. На самом деле это сложная структура.

Итак, успокаиваем мысли, эмоции, погружаемся в медитативное состояние. Дыхание привычное, спокойное. Открываем чакраны рук, которые находятся в центре ладоней. Делаем вдох, запуская энергию «ци» (энергию воздуха) через чакраны ладоней и поднимаем её по рукам до уровня плеч. При выдохе — проводим энергию «ци» (воздуха) от плеч вниз по боковым меридианам (ориентировочно по бокам тела) и соединяем два потока в чакране / центре «Хара» (находящемся примерно на три пальца ниже пупка), наполняя этой энергией низ живота, словно чашу водой. Затем, после наполнения (у кого-то мысленного представления на первых этапах, у кого-то до ощущения лёгкой тяжести внизу живота) перемещаем накопленную энергию из низа живота по позвоночнику в голову, в частности, в гипоталамическую область промежуточного мозга («древние структуры» головного мозга, расположенные практически в центре головы). Вот это место (центр головы) и будет своеобразным срединным центром, куда медитирующий будет постоянно «возвращаться» в этой медитации.

Именно из центра мозга (условного, срединного центра), из вышеуказанной гипоталамической области промежуточного мозга, далее через определённые точки головы медитирующий поочередно проводит энергию (которую он накопил в «Хара» и переместил через позвоночник в головной мозг) к центру каждой Сущности. Таким образом, человек искусственно активирует свои Сущности, тем самым порождая в себе различные первичные эмоциональные всплески, и при этом их изучает.

Задача медитирующего – научиться распознавать работу каждой из своих Сущностей, результат которой проявляется в обыденной жизни в виде определённых эмоциональных всплесков и мыслей. Рассмотрим подробнее процесс взаимодействия человека с каждой из своих основных Сущностей во время медитации.

Вначале медитирующий работает с Правой сущностью. В ходе выполнения медитации энергия «ци» идёт из гипоталамической области промежуточного мозга через правое миндалевидное тело, расположенное в глубине височной доли головного мозга. Затем через точку, расположенную над правым ухом, энергия поступает непосредственно в шар-центр Правой сущности.

Для тех, кто не знает строение своего головного мозга, следует отметить, что в мозге человека находятся два миндалевидных тела, расположенные с правой и левой стороны. Это очень интересная подкорковая мозговая структура, которая связана с формированием разного рода эмоций.

Итак, медитирующий делает вдох, при выдохе энергия поступает из центра головы («древних структур» мозга) через точку над правым ухом в шар-центр его Правой сущности. Начинается вращениешара-центра Правой сущности против часовой стрелки.Следует иметь в виду, что движение центров Правой и Левой сущностей происходит именно против часовой стрелки. Любое представление, что их вращение осуществляется по часовой стрелке, — это уже игра воображения. Вначале раскрутка шара против часовой стрелки происходит на уровне представления. Но в дальнейшем медитирующий начинает чувствовать и само вращение этого центра, и явное ощущение «шара» Правой сущности как плотного и горячего.

Таким образом, человек искусственно активирует центр Правой сущности, которая начинает свою привычную работу — ту, которая происходит при доминировании Животного начала в сознании индивида. У каждого человека в жизни были моменты, когда во время страха или сильного волнения его словно бросало в жар или, наоборот, ему становилось слишком холодно. Физиологи списывают это на реакцию вегетативной системы. Но природа возникновения этого явления лежит гораздо глубже — на уровне физики невидимого мира. Так вот, задача медитирующего — прочувствовать различные эмоциональные всплески, характерные для работы этой Сущности, чтобы впоследствии в повседневных ощущениях они были узнаваемы и пресекались ещё в самом зачатке своего возникновения. Во время данной медитации человек, с одной стороны, как бы заново переживает всю эту гамму ощущений, а с другой — рассматривает как Наблюдатель от Духовного начала ситуацию в её зародыше, то есть видит скрытую от него в привычной повседневности активацию Животного начала, так сказать, подготовку к наступлению, к атаке. Другими словами, медитирующий отслеживает ситуацию: какие именно эмоциональные всплески провоцируют возникновение гнетущего состояния сознания, какие чувства при этом возникают, какие мысли пробуждают злость, агрессию, какие эпизоды жизни, ассоциации при этом всплывают и так далее. Всё это происходит через повторное переживание этого негативного состояния. Конечно, ощущения будут не из приятных. Вначале появится чувство лёгкой тревоги, затем может возникнуть злость, агрессия или страх, состояние угнетенности, чувства прошлых обид. Чем больше энергии («ци» при дыхании) будет вкладывать человек в центр Правой сущности, тем больше будет ощущать жар от этого шара, и тем больше будут усиливаться негативные чувства.

После того, как медитирующий прочувствовал воздействие Правой сущности, он вновь успокаивает свои мысли, чувства. Важный момент, которому надо научиться: человек мысленно останавливает движение этого раскрученного шара-центра Правой сущности. На первых этапах обучения он может образно представить себе этот процесс как ему удобно, например, что мысленно останавливает вращение этого шара «рукой» или приказом мысли. Затем медитирующий возвращается как Наблюдатель в свой условный, срединный центр в голове. Там вновь ощущает состояние покоя и тишины, нейтральное положение одновременно всех четырёх Сущностей. В это время ещё могут чувствоваться остаточные явления, которые будут проявляться как физически в виде фона неприятного жара от правого шара (как будто от огня), так и на уровне чувственно-эмоциональных всплесков, например, таких как злость, раздражение. Этот фон через некоторое время быстро угасает, как только человек целенаправленно переключает внимание на последующие процессы медитации.

После того, как медитирующий восстановил состояние внутреннего покоя, он вновь переключает внимание на дыхание и осуществляет повтор схемы начала медитации, то есть наполнение энергией «ци» центра «Хара» (низа живота) через чакраны рук. Затем вновь проводит эту энергию через позвоночник в древний центр головного мозга (условный, срединный центр). Но теперь уже направляет её из этого центра в левое миндалевидное тело, через точку над левым ухом в шар-центр Левой сущности. И далее начинает работать со своей Левой сущностью, искусственно, при помощи сосредоточения внимания и мысли, раскручивая центр Левой сущности против часовой стрелки. Задача – прочувствовать начало активации данной Сущности, какие при этом она порождает эмоциональные всплески, формирующие соответствующее настроение.

Как правило, по чувствам у человека идёт следующая гамма всплесков: чувство гордыни, себялюбия, соблазна, повышенное либидо, желание тайновластия над кем-то и так далее. Могут всплывать соответствующие картинки, связанные с этими чувствами, манией величия, вседоступностью, вседозволенностью, сексуальными желаниями с позиции доминирования «альфа-самца» (или «альфа-самки») так называемой похоти, замешанной на эгоцентризме, жадности, желании обладать кем-то или чем-то. Если при раскрутке центра Правой Сущности ощущается жар от шара, то при раскрутке шара-центра Левой сущности, от него будет нарастать и ощущаться чувство холода.

Пережив все эмоциональные всплески Левой сущности, медитирующий вновь успокаивает свои эмоции, мысленно остановив вращение шара- центра данной Сущности. Затем снова возвращается как Наблюдатель в свой условный, срединный центр сознания (в нейтральное положение). Концентрируется на состоянии покоя, тишины, ощущает нейтральное положение одновременно всех четырёх Сущностей. Физиологическое ощущение холода, остаточные неприятные эмоции и чувства, порождённые активностью Левой сущности, могут ещё какое-то время «фонить».

После этого медитирующий переходит к исследованию эмоциональных всплесков, которые порождает Задняя сущность. Для этого вначале он вновь переключает внимание на дыхание и сосредотачивается на процессе наполнения центра «Хара», затем переводит внимание на движение энергии «ци» из «Хара» по позвоночнику в древний центр головного мозга (условный, срединный центр). Но теперь уже направляет энергию «ци» через затылочную зону в шар-центр Задней сущности, активируя последний. Нужно иметь в виду, что шар-центр Задней сущности может вращаться как в правую сторону (по часовой стрелке), так и в левую (против часовой стрелки). Направление вращения зависит от возникающих (всплывающих в памяти или доминирующих на данный момент) чувств. Обычно они связаны с прошлым опытом, значительным всплеском эмоций, чувств при доминировании той или иной Сущности. А этот опыт напрямую связывает с активацией на тот момент определённой Сущности, часто Левой или Правой (тогда вращение шара-центра Задней сущности будет против часовой стрелки) или Передней сущности (тогда вращение шара-центра Задней сущности будет по часовой стрелке). Это могут быть чувства из настоящего времени или из прошлого человека, могут быть различные видения в зависимости от силы эмоциональных всплесков прошлого. Ощущения от центра Задней сущности также могут быть разные: от могильного холодка до гаммы тёплых, приятных ощущений.

При сильной раскрутке шара-центра Задней сущности против часовой стрелки создаются условия для доминирования материального мышления. Это всего лишь физика многомерной конструкции человека. Практически всегда раскрутка против часовой стрелки шара-центра Задней сущности даёт и чувство тоски, безысходности, ничтожества, скептицизма, мыслей в русле, что «ты никто и таким останешься до смерти», скоротечности времени, обречённости. А вот если шар-центр Задней сущности начал раскручиваться по часовой стрелке, то это, как правило, активирует опыт эмоциональных всплесков, порождённых Передней сущностью, которая, в свою очередь, связана с Душой, с духовным развитием человека. В этом случае от Задней сущности начинают исходить совсем другие ощущения. Зачастую, при наработке данной медитации, когда медитирующий пребывает в таком «возвышенном состоянии», его как бы «выбрасывает» из Задней сущности в Переднюю, и медитация продолжается в совершенно ином качестве. Но пока мы говорим о стандартной схеме. Согласно ей, поработав с Задней сущностью, человек также останавливает раскрутку данного шара-центра и возвращается сознанием в свой условный, срединный центр головы. Снова успокаивает мысли, эмоции, восстанавливает состояние покоя и тишины, нейтральное ощущение одновременно всех четырёх Сущностей.

Наконец, медитирующий переходит к работе с Передней сущностью. Это самая приятная часть медитации. Вначале, как обычно, переключаем внимание на дыхание, повторяя схему наполнения «Хара» энергией «ци» через чакраны рук и последующее движение этой энергии по позвоночнику в древний центр головного мозга (условный, срединный центр). Но только теперь энергия «ци» поступает из центра древнего мозга через точку, расположенную по центру между бровей, в шар-центр Передней сущности.

Сосредотачиваемся на шаре-центре Передней сущности, раскручиваем его по часовой стрелке. В это время будет ощущаться чёткая взаимосвязь с областью солнечного сплетения, точнее с центром энергетической структуры человека — Душой. По чувствам будет происходить прилив сил, возникать ощущение комфорта, приятного тепла, радости, отрешённости от материального мира, соприкосновения с духовным миром. Чем больше будет раскручиваться центр Передней сущности, тем интенсивнее будет наполнение этими чувствами. Это как своеобразная эмоциональная отдушина для человека.

В этой медитации важно работать с Передней Сущностью именно в последнюю очередь, для приобретения состояния стабильности, выравнивания настроения и порождения духовного всплеска. Именно с этим всеобъемлющим, благостным чувством в состоянии расширенного восприятия медитирующий не только выходит из данной медитации, но и сохраняет его в своём привычном состоянии сознания. В этой медитации, как и в жизни, важно не только остановить негативную активацию задней и боковых Сущностей, но и научиться активировать свою Переднюю сущность, своевременно переключаться на позитивное состояние сознания и мыслей.

Заканчиваем данную медитацию, как обычно, самоприказом: «Вдох-выдох, с силой сжать-разжать кулаки».

Данная медитация занимает от 20 до 30 минут. На первых этапах у некоторых людей она может занимать чуть больше времени. Делать её можно утром и вечером, в течение дня, как удобно. Эта техника помогает контролировать поток мыслей и чувств, разбираться в себе и своих состояниях. Важно не просто освоить саму технику выполнения медитации, но и научиться распознавать свои спонтанно возникающие эмоциональные всплески в течение обычного дня. При наработке данной медитации, её эффективность можно будет увидеть в повседневной жизни после того, как человек научится понимать, какая именно из его Сущностей провоцирует тот или иной эмоционально-чувственный всплеск. Ведь тогда он сможет вовремя пресекать негативный поток остановкой активации центров задней и боковых Сущностей и переключаться на Переднюю сущность, на позитивный эмоциональный всплеск, соответствующее настроение и мышление.

Символическое изображение медитации «Четверик»

Данная медитация является важным шагом для последующего развития и достижения более значимых духовных целей. Это всего лишь инструмент для того, чтобы человек научился управлять собой вместо того, чтобы природа Животного начала управляла им. Благодаря этой медитации человек учится легко ориентироваться в своих ощущениях, эмоциональных всплесках, подобно хорошему музыканту, которому достаточно увидеть ноты, чтобы понять, какая это мелодия, и как она будет звучать. Такой контроль помогает в повседневной жизни поддерживать доминирование Духовного начала, привычку жить по-человечески, по Совести. В общем, как говорится, быть постоянно в форме.

ЕЩЕ ПРАКТИКИ И МЕДИТАЦИИ

Духовная практика ЦВЕТОК ЛОТОСА

Духовная практика ПИРАМИДА

Медитация КУВШИН

Медитация КА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *